День французского языка

День французского языка, как и дни других языков Организации объединенных наций, отмечается недавно — всего лишь с 2010 года. Инициатором введения нового праздника стал департамент ООН по связям с общественностью. Датой чествования французского языка было выбрано 20 марта, когда отмечается Международный день франкофонии (фр. Journée Internationale de la francophonie). Франкофония — это международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира, объединяющая 56 государств. Это праздник всех, говорящих по-французски, а также всех, изучающих и любящих французский язык. Впервые термин «франкофония» был использован французским ученым-географом Жаком Элизе Реклю (фр. Jacques Élisée Reclus). В 60-х годах прошлого столетия им стали обозначать распространение французского языка во всем мире. 
Сам праздник появился 20 марта 1970 года. В этот день в столице  Нигера городе Ниамей было подписано соглашении о создании межгосударственной организации франкоговорящих стран — Агентства по культурному и техническому сотрудничеству (АКТС). Целью ее стало объединение всех поклонников французского языка, содействие его популяризации и распространению французской культуры, а также культуры франкоязычных стран. В 1998 году была создана межправительственная организация франкоязычных стран — Межправительственное агентство франкофонии. 

Французский язык входит в число шести рабочих языков ООН, а также является официальным языком большого числа международных организаций. Кроме Франции, язык широко распространен в Бельгии, Швейцарии, Канаде и многих других странах. Помимо прочего, на сегодняшний день французский — один из самых популярных в мире объектов изучения среди иностранных языков. Число людей, способных изъясняться на нем, достигает 200 миллионов. 
Впрочем, в последнее время французский язык теряет свой статус, во многом уступая английскому. Даже в Европейском Союзе, где французский является официальным языком, его будущее зависит от многих факторов. Многие страны — например, Финляндия, Австрия, Швеция — используют в качестве средства общения английский язык, что не может не сказываться на позициях языка галлов. 
Тем не менее, французский язык сам по себе был признан и остается одной из мировых культурных ценностей. Именно на этом языке говорили и писали Вольтер, Дидро, Гюго, Дюма, Бальзак, Рабле — и только этот язык может сохранить и передать все тонкости их бессмертных произведений. 
Международный день франкофонии отмечается несколько дней. Обычно в эти дни проходят научные конференции и филологические семинары, демонстрируются кинофильмы, проводятся различные концерты, презентации, диспуты. 



Источники: http://www.calend.ru