Праздники языков

Дореволюционная Россия считала дикарями людей, не говоривших ни на одном иностранном языке.

Поэтесса Анна Ахматова (впрочем, как и все поэты Серебряного века) свободно владела латинским, греческим, английским, французским и итальянским. Критики отмечают, что это сильно повлияло на её поэзию, которой присуще золотое чувство меры, гармонии и стиля…


Еще в 18–19 веках было модно в обществе блеснуть знаниями и вставить словечко из французского, немецкого или латыни. Знание хотя бы одного иностранного языка считалось нормой. И в наше время становится все больше и больше людей, которые свободно разговаривают, как минимум, на одном иностранном языке. XXI столетие по решению ЮНЕСКО было  названо веком полиглотов, а  его девизом стал призыв «Изучаем языки на протяжении всей жизни».
Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков (European Day of Languages, Journée européenne des langues) с целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца, развития преподавания различных языков в мире и их изучения. Он был провозглашён Советом Европы при поддержке Европейского союза во время Европейского года языков (2001). 

В этот день миллионы людей в странах, входящих или не входящих в Совет Европы, организуют сами или принимают участие в мероприятиях, способствующих продвижению языкового разнообразия и посвященных обучению неродным языкам. Проводятся конференции, семинары, лекции и открытые уроки в учебных заведениях, концерты, выставки.
Европейский день языков дает возможность привлечь внимание к богатому языковому и культурному разнообразию Европы, стимулировать изучение языков. Этот день — хороший повод задуматься о собственных знаниях, усовершенствовать имеющиеся или начать изучать новый язык.


Источники: http://www.calend.ru
                     http://www.coe.int
                               http://www.prazdnik.by